Commissions & Syndicats

Les commissions :

Les conseillers municipaux sont répartis au sein de différentes commissions permettant de traiter des demandes spécifiques en fonction de leurs spécialités et disponibilités. Les commissions étudient un sujet et proposent au maire une résolution qui est portée à l’avis du conseil municipal.

 Association des communes forestières de l’Indre et du Cher

          • Membre titulaire : Nicolas De Seguins-Pazzis.
          • Membre suppléant: Michel Moulinneuf

Centre Communal d’Action Social

          • Élus : David Chandat, Caroline Broc, Gérard Cognot, Michel , Julie Vandenbussche.
          • Extérieur : Mme Trouzier, Mme Jouène, Mme Brunet, M. Mauplin
            • Cette commission est présidée par le maire.

 Commission d’appel d’offres :

          • Membres titulaires : David Chandat, Francine Ménard, Michel Moulinneuf
          • Membres suppléants .Julie Vandenbussche, Jean-Luc Jean-Luc Brédart, Gérard Cognot.
            • Cette commission est présidée par le maire.

Commission finances

          • Martial Champroux, Francine Ménard, Simone Trinquet, David Chandat, Jean-Luc Brédart, Caroline Broc, Michel Moulinneuf, Julie Vandenbussche.

Commission Bois Étang Pêche Chasse

          • Jean-Luc Brédart, Gérard Cognot, Nicolas De Seguins-Pazzis, Yves Fourmentraux, Michel Moulinneuf

Commission communication aux administrés

          • Martial Champroux, Francine Ménard, Simone Trinquet, David Chandat, Caroline Broc, Julie Vandenbussche.

Commission Administrative

          • Martial Champroux, Francine Ménard, David Chandat, Michel Moulinneuf, Caroline Broc, Julie Vandenbussche, Jean-Luc Brédart, Gérard Cognot.

Commission Élections

          • Élue : Caroline Broc.
          • Extérieurs : Paulette Fournier, Anne Marie Fisher

Commission Travaux

          • Martial Champroux, Francine Ménard, Simone Trinquet, David Chandat, Jean-Luc Brédart, Caroline Broc, Gérard Cognot, Nicolas De Seguins-Pazzis, Yves Fourmentraux, Michel Moulinneuf, Julie Vandenbussche.

 Commission Événementielle (festivités)

          • Martial Champroux, Francine Ménard, Simone Trinquet, David Chandat, Jean-Luc Brédart, Caroline Broc, Gérard Cognot, Nicolas De Seguins-Pazzis, Yves Fourmentraux, Michel Moulinneuf, Julie Vandenbussche.

 


Les syndicats :

Les syndicats ont pour rôle la gestion en commun par plusieurs communes de certains services qui justifient d’être traités à un niveau intercommunal. Chacune des communes concernées y a ses représentants.

 Conseillers communautaires Berry Loire Vauvise

          • Martial Champroux, Francine Ménard.

 Correspondant défense

          • David Chandat

Office tourisme Pays Loire Val d’Aubois

          • Membre titulaire : Simone Trinquet,
          • Membre suppléant: Francine Ménard.

 Syndicat d’Adduction Eau Potable Sancergues

          • Membres titulaires : Gérard Cognot, Michel Moulinneuf
          • Membre suppléant: David Chandat

 Syndicat Départemental d’Énergie du Cher (SDE18)

          • Membre titulaire : Francine Ménard,
          • Membre suppléant : Simone Trinquet.

 Syndicat Pays Loire Val d’Aubois

          • Membre titulaire : Simone Trinquet,
          • Membre suppléant: Francine Ménard.

 Syndicat Transports Scolaires Sancergues

          • Francine Ménard, Julie Vandenbussche.

 SIVOM Loire et Canal

          • Membre titulaire : Nicolas De Seguins-Pazzis.